Применение методов ТриЙоги (TriYoga) в специализированных занятиях хатха-йогой для женского здоровья

О Трийоге

Суть, основная идея, или душа этого стиля йоги выражается следующим:

«Art & Science of yogaflow» ® (Искусство и наука йога-потока)

ТриЙога (TriYoga) - это уникальная система упражнений йоги, которую подарила миру американка Кали Рэй 37 лет назад. ТриЙога, объединяет восточные традиции и западную культуру, она не требует глубокого погружения в философию и каких-либо особенных знаний. Именно поэтому это направление идеально для новичков и людей, обратившихся к йоге, как к терапевтическому средству.

ТриЙога считается аутентичной, древней йогой, переданной для современных людей. Кали Рэй получала знания о йоге спонтанно в процессе крийявати сиддхи и затем систематизировала полученные знания. Получившаяся в итоге система практики асан, крий, пранаям и мудр была названа TriYoga (ТриЙога).

ТриЙогу называют «медитацией в движении». Асаны плавно перетекают одна в другую, и движения синхронизированы с дыханием. <

Расслабление в действии, отсутствие лишних движений и волнообразные движения позвоночника способствуют сохранению потока. Непрерывность практики позволяет ученику осознавать каждое движение, не давая времени на возвращение к мысленной суете.

В системе Кали Рэй много уникальных упражнений, не встречающихся в других школах йоги.

Отличительной чертой ТриЙоги также являются четко выстроенные последовательности, объединяющие в себе пранаяму, динамические крийи, асаны и мудры, позволяющие добиться расслабления в действии.

ТриЙога систематизирована таким образом, чтобы все могли достигать прогресса своими темпами и согласно своим индивидуальным нуждам. Практика ТриЙоги подходит для людей любого возраста.

Применение метода TriYoga для построения занятия йога для женщин и женского здоровья.

Метод ТриЙоги очень органично можно применять для специализированных занятий йогой для женщин по нескольким причинам.

Последовательности ТриЙоги содержат много упражнений на улучшение подвижности в тазобедренных суставах. Например, в базовом уровне есть несколько серий, которые посвящены работе с областью таза.

Например Серия 1 - «Земля», вся выполняется лежа на полу. Занятие, на котором предлагается эта последовательность, так и называется – «Free the hips» . Акцент в этом занятии делается на работе с бедрами, ногами, стопами, пальцами ног с целью «создания большего здоровья и жизнеспособности в тазовой области, бедрах, ногах, стопах и пальцах ног».

В серии «Эфир» базового уровня предлагаются асаны на улучшение подвижности в тазобедренных суставах, которые выполняются у стены в положении лежа и являются довольно эффективными.

Асаны и крии вышеуказанных и им подобных серий могут прекрасно использоваться в занятиях йогой для женского здоровья.

Волнообразные движения позвоночника, которые буквально «пронизывают» всю практику ТриЙоги позволяют улучшить состояние позвоночника и крестцово-повздошных сочленений.

Кали Рэй

Первостепенное значение в практике ТриЙоги имеет синхронизация всех движений с дыханием.

В практике ТриЙоги применяются микродвижения, большое значение придается выравниванию таза и корректному выравниванию позвоночника.

Важной частью практики ТриЙоги являются мудры.

Мудры (хаста мудры) – особые жесты рук, которые принимает практикующий во время асаны. Cочетание определенной асаны и мудры создает энергетическую конфигурацию, с помощью которой человек может повлиять, изменить и управлять течением энергии и вокруг себя и в себе. Применение мудр имеет ряд терапевтических аспектов, помогая сохранить физическое тело человека в хорошем состоянии. Можно предположить, что дополнив выполнение крий и асан мудрами, положительно влияющими на здоровье мочеполовой системы, общий позитивный эффект от практики усилится .

В системе TriYoga ключевое значение имеют техники Пранавидьи (техники работы с Праной, пранаяма). Все техники, полезные для женского здоровья в этой системе содержатся (например, Полное дыхание, Дыхание Уджайи, Солнечно-лунное дыхание (Нади Шодхана), Крия «Огненное омовение» (Агнисара Дхаути крия), Крия «Сияние черепа» (Капалабхати крия) и другие).

Тем не менее, применять какую-либо из последовательностей ТриЙоги в чистом виде для занятия «Йога женского здоровья» - не всегда корректно, так как изначально ТриЙога не имеет гендерных ограничений и практикуется как женщинами, так и мужчинами. Если мы рассматриваем создание программы специализированного занятия йогой для женского здоровья, то, на мой взгляд необходима следующая адаптация:

  1. соблюдая принцип умеренности нагрузки и учитывая уровень физической подготовки группы, потребности женщин группы, необходимо отметить, что больше всего для рассматриваемого занятия подойдут техники, которые вошли в базовый и первый уровень.
  2. в базовом и первом уровнях необходимо выбирать те последовательности, которые содержат асаны и крии, отвечающие потребностям занятия.
  3. в занятие необходимо включать упражнения на улучшение функциональности мышц тазового дна.

Можно включать в занятие только некоторые элементы из последовательностей Трийоги или целиком специальные короткие серии. Кали Рэй разработала короткие серии «3 движения на каждый день» и «5 движений на каждый день». Они сами по себе законченные, логично выстроены и имеют разные направленности. Для занятия по йоге женского здоровья целесообразно применять специальную серию - «Серия для тазобедренных суставов и позвоночника», которая представлена в нескольких вариантах.

Применение метода ТриЙоги (TriYoga) может быть довольно эффективным для занятий по йоге женского здоровья, но с условием, что преподаватель йоги для женского здоровья сам практикует этот стиль хатха-йоги и прошел специальное обучение на семинарах или специальных курсах для преподавателей по ТриЙоге и умеет пользоваться соответствующей методической литературой.

Автор: Русинова Виктория, сертифицированный преподаватель по йоге женского здоровья, перинатальной йоге (Обучалась у Ольги Вербы, Марии Семистрельной, Оксаны Герасимовой, Франсуазы Фридман). Несколько лет практикует Трийогу и строит преподавание на этом методе (обучалась преподаванию по методу TriYoga у Инны М.-Ли, Ульяны Дик и Джона (Риши) Глора (США)).

Список используемой литературы и других источников

  1. Гита Айенгар «Женская йога и цикл луны. Месячный комплекс асан для женщин». – Сыктывкар.:Фита, 2014.
  2. Некрасова С. «Йогические практики. Мудры» - Москва.:Профит Стайл, 2014.
  3. Ситадеви Йогендра «Облегченная йога для женщин» - Киев: Ника-Центр, 2009.
  4. Ф.Б. Фридман «Постнатальная йога Birthlight» (статья), Yoga&Health, октябрь 2012г.
  5. Материалы с сайтов: www.birthlight.com, www.triyoga.com.
  6. Материалы лекций Ольги Вербы, Марии Семистрельной и Оксаны Герасимовой.