Микродвижения как один из методов женской практики

Женщина в современном мире. Проблемы физического и ментального здоровья

Современная женщина, как любой человек, проживая свою жизнь в социуме, естественно, не может не считаться с мнением других его членов. Здесь главенствует роль стереотипов. По мнению большинства, надо успеть вовремя выйти замуж, вовремя родить детей, вовремя построить карьеру и занять определенную ступеньку, или нишу. Подвергаясь этим стереотипам, многие женщины стремятся им и соответствовать, потому, как они с детства воспитаны именно так, этого требуют нормы общества.

Это походит на некую гонку за «место под солнцем». В погоне за этими иллюзиями благополучия женщине стоит неимоверных усилий оставаться при этом личностью не растерявшей своего физического и ментального здоровья. Угнетение психики, которое неизбежно возникает при таком жизненном темпе, в свою очередь, влечет и усиливает проблемы, связанные с сугубо женским здоровьем и гормональным балансом, влияющим на репродуктивную систему. Могут проявить себя болезненные, нерегулярные менструации, тяжелый ПМС, бесплодие, ранняя менопауза и как следствие — преждевременное увядание всего организма.

К счастью, люди ищут возможности исправить ситуацию. «Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая группа сознательных ответственных граждан может изменить мир, на самом деле только это его и меняет», Маргарет Мид.

И тут на помощь приходит йога, философская и практическая система самосовершенствования человека.

«Без преувеличения можно сказать, что занятия йогой идеально подходят, чтобы помочь женщине во всех условиях и обстоятельствах её повседневной жизни», Гита Айенгар: «Йога – жемчужина для женщин».

Йога превращается в настоящую панацею для женского здоровья, которая решает в комплексе многие проблемы, связанные не только с гормональным фоном.

Что такое женская йога, её цели и медоды

Женская йога – пожалуй, первая из адаптированных вариаций классической йоги, появившаяся на западе с момента своего прихода в нашу цивилизацию. Одновременно удивительно и не очень удивительно, как быстро йога была принята женщинами. Удивительно – потому, что веками йога была эксклюзивно мужской практикой (за исключением, разве что «тантра-йоги» – одного из самых непонятых на западе течений). Не очень удивительно – потому, что йога прекрасно подходит женщине и многое может ей дать. Конечно, не обошлось без чудес – придя на любое занятие йогой, скажем, в Москве, убедитесь, насколько женщин на занятиях больше, чем мужчин. Конечно, очень зря современные мужчины предпочитают фитнес или какие-то другие «практики» йоге, но речь здесь, скорее, о женщине.

Получив такой сказочный дар от Востока (как прекрасно выразила эту идею Гита Айенгар в названии своей книги «Йога: драгоценность для женщин»!), женщина стала практиковать йогу. С каждым годом все очевиднее становится тот факт, что копировать мужскую практику женщине не стоит из соображений эффективности и безопасности. И все равно даже сегодня отдельные классы йоги для женщин – скорее редкость. По-прежнему профессиональное сообщество в сфере йоги отстаивает «чистоту» традиционных устоев и в целом отрицает адаптацию. Кроме того, женская, как и детская, йога и вовсе воспринимается как что-то шуточное или вообще коммерческий фарс. На самом деле, все, конечно, совсем не так.

Знание может и должно развиваться. По сути, признав и обработав потребность женской аудитории в практике йоги, Birthlight возвращается к истокам йоги и транслирует ее смысл исходя из потребностей женщины. Это практика с элементами йогатерапии. Основатель стиля - Франсуаза Фридман (Велиокбритания), основатель международной научно-практической школы BIRTHLIGH.

Возврат к истокам, переосмысление древних практик в контексте сегодняшнего дня и их сопоставление с современным знанием – важнейший момент, определяющий успех практики. Мы должны, обязаны задаваться вопросом: «Как работает йога по отношению к женщине и что мы должны сделать, чтобы она получила от йоги все самое лучшее?»

Таким образом, осмыслив, и поняв суть йоги, и транслировав ее во внешне ином виде, мы не только придерживаемся принципов «классиков», но и, возможно, понимаем их более полно, так как практика йоги не отрицает, а поощряет развитие и гармоничное сосуществование со своим телом, так и с миром вокруг нас. В эру стирания географических границ это звучит очень актуально.

И так каковы же цели женской йоги:

  1. Она мягко и терпеливо корректирует работу всех систем: эндокринной, пищеварительной, дыхательной, выделительной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной.
  2. Повышается общий мышечный тонус и выносливость, суставы обретают гибкость, исчезают болевые ощущения в конечностях, поясничном столбе (часто возникающие у представительниц «сидячей» офисной работы).
  3. Тело приобретает гибкость и грациозность, а походка становится легкой, «летящей».
  4. Улучшается общий иммунитет, простуды перестают быть частыми гостьями в осенне-зимний период.
  5. Жизнь наполняется счастьем и радостью, благодаря умению генерировать положительную энергию.
  6. С лица пропадают следы проблем и забот, кожа вновь сияет молодостью.
  7. При выполнении расслабляющих техник, восстанавливается нервная система и исчезает синдром хронической усталости, чрезмерная сонливость днем, бессонница в ночное время
  8. Подготавливает женский организм к планируемой беременности, создавая благоприятные условия для зачатия.
  9. Также йога незаменима для женского здоровья после родов, она сокращает период полного восстановления организма (не противопоказана даже для женщин, перенесших кесарево сечение).
  10. Отодвигает время начала угасания работы яичников, предотвращая ранний климакс.
  11. Реализация женщины в семье и социуме гармонизируется. Йога для женщин полезна в любой период жизни: в юности, в среднем или пожилом возрасте, она может быть противопоказана только при обострении хронических заболеваний и тяжелых общих состояниях.

И это далеко не полный список целей женской йоги, который прежде всего, конечно же, формируется в первую очередь, самой практикующей женщиной. Достигается это за счет специальных упражнений, убирающих общий застой в организме, регулирующий кровообращение в малом тазу, улучшающих регуляцию цикла со стороны головного мозга. Какими же конкретными методами мы можем достичь целей в женской йоге, пожалуй я бы выделила следующие:

  • асаны
  • пранаямы
  • нада-йога( йога звуков)
  • микродвижения
  • мудры и бандхи
  • медитация

Подробнее хотелось бы рассмотреть такой инструмент в женской йоге, как использование микродвижений в практике.

Микродвижения, как один из методов женской йоги

ОСНОВНЫЕ МИКРОДВИЖЕНИЯ использующиеся в женской йоге:

  • покачивание;
  • потягивание;
  • вращение;
  • сотрясение.

Их все объединяют общие принципы:

  • ритмичность;
  • последовательность;
  • маленькая амплитуда.

Разберем более подробно основные микродвижения.

ПОКАЧИВАНИЕ

Большинство упражнений основаны на плавных маятникообразных движениях. В таких занятиях необходимо уловить элемент маятника. Именно он вносит в упражнения гармонию и ритмичность. Этого требуют следующие упражнения:

  • повороты;
  • наклоны;
  • вращения;
  • скручивания.

Благоприятный эффект от покачивания — неоспоримый. Стоит только вспомнить успокаивающую и целительную процедуру — катание в гамаке или кресле-качалке. Подобные размеренные движения снимают раздражительность, прекрасно обезболивают, стимулирует улучшение сна.

ПОТЯГИВАНИЯ

В идеале, начинать каждый день нужно именно с них. Некоторые люди сохранили привычку с детства — сладко потянуться после сна. При этом не задумываются, насколько процедура благоприятна для организма. Ведь это целая схема полезных движений, способных не только доставить удовольствие, но и принести пользу для каждого сустава и позвонка. Кроме того в работу включается связочный аппарат.

ВРАЩЕНИЯ

Эффективны плавные микровращения. Они позволяют представить позвоночник, как единое целое, ощутить движение всех позвонков и суставов, почувствовать, как они включаются в работу. Такие упражнения гармонизируют функционирование позвонков, суставов и всего ОДА. Они обеспечивают разогрев позвоночного столба, осуществляют его мягкую коррекцию.Помогают оживить крестец ,улучшив иннервацию и микроциркуляцию кровотока в области крестца. Расслабить пояснично-подвздошную мышцу (которая хронически сокращается вследствие стресса, что влияет на состояние органов малого таза).

МАЛЫЕ СОТРЯСЕНИЯ

Небольшие встряхивания позволяют расслабить связочный аппарат, мышцы, избавиться от накопившегося напряжения. Сбросить лишний груз с плеч (расслабить плечевой пояс, шею, лицо). Расслабить таком образом область таза и ног.

Выводы

Что же нам даёт метод микродвижения на практике?

Давайте пойдём от обратного: высокоамплитудные движения и упражнения основаны на работе крупных мышц. Микродвижения же позволяют включать в работу мелкие околопозвоночные и околосуставные связки и мышцы, которые практически ранее не функционировали. Практика показывает, что такие маленькие нагрузки дают значительно лучшие результаты в зантятиях с женщинами, чем высокоамплитудные движения и упражнения.

Связанно это в первую очередь с необходимостью учитывать особенности строения женского организма. Важное значение придаётся также эмоциональному состоянию женщины. Выполнение микродвижений приносит удовольствие.Все движения выполняются без усилий, мягко потягиваясь. Это позволяет женщине лучше почувствовать собственное тело,расслабится, даёт возможность мягко и комфортно проработать весь суставно связочно мышечный аппарат.

Улучшить микроциркуляцию в области малого таза, это позволяет питать яичники и матку, в том числе и за счет повышения уровня окситоцина, что особенно актуально для женской йоги. Помогают обрести спокойствие, душевное равновесие и гармонию.

Автор: Бурая Е.В.