«Мои роды» Надежда С.

Истинная мать может родить звезду (или героя) везде: дома, в поле, в роддоме, и никто не в силах будет ей помешать. Я сделала это, я знаю. Так что зря после неудачных родов в роддоме женщины ругают врачей. А вот Мать умеет все, нужно только пустить ее в себя.

Таких историй миллион в каждом детском журнале да и у Вас на сайте. Я не стремлюсь к оригинальности и самолюбованию. Пишу Вам и для Вас, потому что обещала. Если найдете что-то стоящее - буду рада.

Даша родилась 22 января в 00.00. Под бой часов моя дочь издала свой первый крик. И это была небесная песнь. Я до сих пор ее помню! Ничего мелодичнее и совершенней я не знаю. И почему считается, что младенцы плачут? Уверена, они поют. Поют о любви, о смысле бытия и вере в чудо. В чудо рождения, взаимного подвига матери и ребенка. Именно взаимного, потому что роды - парный вид спорта, и второй - главный - участник этого грандиозного события столь же беспомощен физически, сколь величав духовно. И если принять это и грамотно отреагировать на данную расстановку сил, все сложится как нельзя лучше.

У Вас на семинаре я рассказывала, что вошла в период родов с отхождением слизистой пробки...за неделю до даты родов. Пробка отошла дома, в душе. Я позвонила мужу со словами: «Дарена нам телеграмму прислала, пора приданое готовить». И мы начали закупать-стирать-гладить и наслаждаться последними денечками с животом, потому что это время было для нашей семьи временем особой духовной близости, особого тепла и единения. Сейчас тоже тепло и прониковенно, но тогда это было особенно трепетно. А еще я перешла на тренировки, направленные на подготовку к родам. Я каждый день начинала занятие с того, что придумывала дочери маленькую сказку с разными персонажами и коллизиями сюжета, но объединяло эти выдумки то, что идеей было движение сквозь преграды к свету, счастью и теплу.

Был там и маленький олененок с оленихой, бредущие навстречу друг другу сквозь метель, ночь и пургу; был дельфиненок, нырнувший слишком глубоко за жемчужиной и потерявший мать, но затем выплывший на ее голос сквозь толщу океана; была бабочка, заблудившаяся в бутоне розы, и солнечный луч, который тянулся к ней и наконец помог ей вылететь на свободу... Я говорила, что впереди нас ждет такая же удивительная сказка, и приступала к тренировке. Многочисленные пранаямы, позы, которые я планировала использовать в разные периоды родов (схватки, тоненький промежуток между схваткой, переходящей в потугу, и собственно потугой, потужный период, период прорезывания головка с этим незабываемым жжением в промежности (Вы его помните?), рождение последа. Каждый день я заново проигрывала этот сценарий, занималась моделированием различных ситауций, выбирая для себя оптимальные положения, пранаямы и визуализации. А еще очень важно для меня было создание вербальных формулировок (муж смеясь называл их формулами успеха) для каждого периода родов.

Правила, думаю, знают все. Позитивное звучание, эмоционально мягкая (без перекосов в сплошной позитив, не парад победы все же) лексика, уменьшительно-ласкательные аффиксы в адрес дитя, отсутствие частицы не, слов нет, никогда и пр. (т.е. не «Я не боюсь», а «Я отважна»), глаголы совершенного времени (не «Я делаю все правильно», а «Я сделаю все правильно»), прилагательные в краткой форме (не «Я сильная», а «Я сильна»), предложения краткие, но емкие по объему. Если захотите, напишу почему такой подбор морфем, морфологических форм и синтагм, хотя уверена, для Вас все это прозрачно.

А в медитации я пыталась просто слушать. И мне казалось, в ответ мне тоже рассказывали сказки и слали формулы. Думаю, все матери понимают, о чем я. А потом в пятницу вечером со мной случилось то, что называют приступом диареи. Ничего провокационного я не ем в принципе, а посему я поняла - это вторая телеграмма. И собрала сумку. Не мне рассказывать Вам, врачу, что подобные вещи бывают спровоцированы выбросом эндогенного окситоцина, а значит, матка настроилась рожать. Да и без этого - как можно еще расценить такое поведение организма? Все лишнее вон, в роды мы должны войти очищенными и просветленными.

Я знала свою дочь еще до родов. В ее характере обстоятельность - одна из основных черт. Вот если толкаться, то с 13 недель и до самых потуг, если есть возможность посидеть ногами вниз до 33 недель, почему бы ее не использовать - нам некуда торопиться, если 280 дней длится беременность, то ни днем раньше меня не ждите! Поэтому хоть роды и начались утром 21, родилась она в 00.00, т.е. уже не 22 го. Она и сейчас такая. И поэтому я знала - рожу не раньше понедельника. И читала-читала-читала. Рекомендации ВОЗ, статьи в интернете, воспоминания новоиспеченных мамочек, книги по акушерству, даже справочник неонатолога! И это вторая главная мысль - женщина должна иметь информацию.

Обо всем, что может происходить в родах и беременности, даже негативные аспекты, потому что за нее родить не смогут нигде - ни в роддоме, ни в ее ванной акушерки «Драгоценности»... А еще пела Даше детские колыбельные. Просто безостановочно. Хорошо разработала связки, легкие, диафрагму, ну и тренировки, но уже максимально мягкие.

В понедельник с утра поехала в роддом. Альтернативы ему у нас в городе все равно нет, поэтому я заранее настроилась: место, в котором родится моя дочь - самый прекрасный дворец в мире, потому что в нем родится ОНА. И это первая главная мысль - звезда преображает мир вокруг себя, все превращается в сказку. Потому что такова ее миссия: звезда должна сиять. Я так хотела родить звезду (помните поговорку, которую Вы приводили: «Только отважная мать может родить героя/звезду?»), так хотела стать Матерью, что просто не дала шансов никому и ничему мне помешать.

Напротив, я сделала людей в халате и роддом №1 города Пензы своими главными друзьями и помощниками. Я нашла лучших специалистов, и мы вместе прикоснулись к чуду. Я не снизошла до них - гордыни в моих действиях не было - я разумно очертила круг их полномочий и сферу влияния на мое душевное состояние. И это тоже очень важно. Не нужно бороться с ветряными мельницами (ну не рожать же мне впервые дома в гордом одиночестве, предварительно отправив родственников на Марс?). Нужно разумно действовать. Роды у меня принимала очень опытная врач. Невероятно тактичная, ведущая себя по-королевски достойно женщина. Я выбирала ее долго. И опять подчеркну - я не рыночно-торговые отношения сейчас имею в виду, а именно разумное поведение и грамотный расчет.

Ольга Борисовна дежурила в ночь появления Даши. То есть фактор риска (не возьмет трубку, когда я начну рожать, не успеет приехать) был исключен. Вот насколько же мудрой надо быть, чтобы там, в животе, все так умело спланировать! Я ей, правда, говорила, что очень удобно было бы сделать именно так, но моя дочь решения принимает сама (это вторая доминанта ее характера, в папу. О.Б. приняла меня и поместила в палату отделения патологии (она им заведует, поэтому вип-условия были мне обеспечены). На осмотре мы обнаружили раскрытие 2 см. Схваток я не чувствовала, но с 38 недель каждую ночь с 3 до 5 утра матка тренировалась, я это знала, поэтому новостью эти 2 см для меня не стали. Я отпустила О.Б. принимать роды и стала ждать. Я знала, что рожу сегодня, хотя схваток не было. Вот что хотите думайте, но я просто уверена была в этом.

И действительно, к 11 начались схватки. Как же я была счастлива. Вот он, МОЙ ДЕНЬ. Я наслаждалась всем-всем: и ощущением натяжения внутри, и тем, как Дарена толкалась, как бы желая напомнить: "Мама, я с тобой, все будет хорошо", и тем, как в ответ ей я гладила живот, покачивалась и пела. Тихонько, родильные песни, который запомнила со времен своей учебе на филфаке (к экзамену по Фольклору выучила). Ну и конечно, я напоминала Даше все свои сказки.

В начале схватки говорила: «Ныряем, доченька?» и принимала те позы, которые чувствовала, дышала. Как же мне помогла неделя репетиций. Я старалась помнить: «Внутри меня звезда, она маленькая, хрупкая и беспомощная, я должна быть ее вселенной - сильной, уверенной, спокойной, умиротворенной». Я получала удовольствие от боли в схватках. Абсолютно точно, это прекрасные ощущения! Боль говорила мне о том, насколько раскрыта шейка, как мне лучше сесть или встать, была моим союзником, проще говоря. Поэтому когда в 15 меня пришла навестить врач, я снова отпустила ее, сказав: «Легкие схваточки, в период менструации больнее». Конечно, я лукавила. Но я была уверена в себе и знала много, зачем позволять создавать вокруг себя лишнюю суету, тем более больничного содержания? Я чувствовала, что у меня растут крылья с каждой новой схваткой.

Я чувствовала, что мудрость и сила всей Вселенной сейчас во мне, за моей спиной стоят все женщины моего рода с их опытом, Господь нас с Дашкой хранит. Я ощущала себя всесильной. Невероятно. Никогда больше в своей жизни такого я не испытывала. Я читала, пела, дышала в асанах на схватке, и ела. Аппетит, даже голод был невероятно сильным. Даша решила подкрепиться напоследо. Муж раза 4 бегал с передачками, это не считая обеда, полдника и ужина в отделении.

И вот только когда схватки пошли с интервалом 3 минуты, я попросила позвать О.Б. Акушерка на посту сказала: «Че врешь, если б у тебя схватки с таким интервалом шли, ты б здесь белугой выла». И я не возмутилась, не оскорбилась, я порадовалась: «Вот думаю, какой комплимент сорвала. Значит, за схватки 5 можно в дневник записать». О.Б. констатировала почти полное раскрытие шейки. Спустились на первый этаж, в родовое, а там - упс! - отопление отключили (здание ветхое, коммуникации сорвало), во холодина! Воды горячей нет, клизма еще освежающе хороша была. Но мне вообще не до реакций на эту ерунду было. Я рожала. Я была в космосе и смотрела оттуда на мир вокруг.

Все было таким маленьким, незначительным, кроме Даши...себя я важной персоной не считала. Если мне больно, то ей как? И я ей снова и снова напоминала свои сказки, представляла себе все, что советуют обычно (плывущий в тумане утра от линии горизонта корабль, раскрывающуюся раковину с жемчужиной внутри, медленно отворяющуюся дверь с снопом сета за ней). И снова и снова говорила: «Ну что, доченька, ныряем?» Я так старалась ради нее! Изо всех сил помогала шейке раскрыться уже до конца, активно насыщала Дарену кислородом, когда схватка, а потом и потуга заканчивалась. Мешать себе аппаратом КТГ я не дала.

«В рекомендациях ВОЗ, говорю, написано свободное поведение в схваточный период, а он мне мешает». А потом просто посмотрела в глаза акушерке и сказала: «Пожалуйста, не мешайте нам. Моя девочка дышит и сердце ее стучит, как надо, не волнуйтесь». И удивительно, как не хватает им в работе адекватных слов и добрых интонаций. Она улыбнулась и говорит: «Ну тебе как, сильно больно?» А я ей говорю: «Разве это имеет значение? Я дочку свою скоро увижу. Дашеньку. Представляете? Знаете, - говорю,- что чувствую? Как будто ныряю глубоко-глубоко. Физиологические ощущения особые, есть лёгкий дискомфорт, но зато передо мной целый неизведанный подводный мир!» И в глазах ее я увидела уважение. И это было для меня еще одним знаком, что я все делаю правильно. Потом мы с О,Б, решили проколоть пузырь.

По шевелениям Даши я чувствовала, что она вдвинула голову плотно-плотно в таз, вод между головой и стенкой маловато, давление недостаточно. Хотя может, мы и переумничали. И опять подчеркну - ни одно действие не было проведено мимо моего внимания. Все, что делали врачи согласовывалось со мной предварительно. Это мы обговорили заранее. И это третья главная мысль - рожаешь ты, мать, никто не вправе решать за тебя. После прокола пузыря я опять всех отпустила. Схватки стали беспрерывными и поняла, что финал близок.

«Ну доченька, говорю, теперь нырять не будем. Поплыли наверх. Давай, малышка, помоги мне». И тут же пошла потуга. Продышала на «т-т-т-т-т-т-т-т» соврешенно интуитивно. На вторую потугу легла, прижала колени к груди и потужилась. Потом позвала врачей. Говорят: «Ой, головка встала». Что они имели в виду для меня загадка - выяснять некогда было - встала на ноги и пошла на кровать Рахманова. У кровати пошла третья потуга, тужиться не стала - думаю, они ж роды стоя не примут, сама я ее не поймаю, не будем рисковать, опять «т-т-т-т-т» и залезла на свой трон. Потом еще потуга. Головка не родилась.

И я попросила эпизиотомию, чем повергла акушерку в шок. Она даже выронила из рук акушерскую трубочку, которой сердечко Дарены выслушивала. Мне пришлось потратить драгоценные секунды на объяснения, что «у меня от природы высокая промежность, а единственное УЗИ, на котором настояли врачи, показало достаточно широкие плечи плода, что лежа детей вообще не очень удобно рожать, и поэтому на счет раз режем» (надо сказать, я перестраховывалась, потому что с этой же потугой родила Дашу всю сразу, что в свою очередь могло нанести ей травму, но Бог уберег). Надо было видеть лица врачей.

Для храбрости даже попросила волосики потрогать Дашины. (Силы были на исходе - было уже около полуночи, и мне нужно было почувствовать ее, подпитаться энергией). Началась потуга, я кивнула, лязгнули ножницы, Даша пулей вылетела в руки акушерки и запела: «МЯАААУААЯ». Вот именно так! Боже! Я даже, сейчас спустя почти 3 года не могу удержаться от слез. ЭТО БЫЛ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ.

Я целовала руки врачам, благодарила их всеми известными мне словами. Я ликовала. Моя Дашенька родилась. Согласно рекомендациям ВОЗ, железом прозвучавшим в моем голосе, Дашу положили мне на живот, из меня выскользнул послед, потом она сосала, потом ее оценили по шкале Апгар, измерили-взвесили и хотели унести. Я заплакала. А сил встать, учинить погром, хотя бы железо в голос добавить нет уже. И тогда акушерка сказала: «Оставь ее, видишь это особый случай». Мой сверточек уложили мне под бок и она снова сосала. А меня в это время подштопали. Потом ее все же унесли, потому что холодина была страшная, а в дет. отделении автономный котел. Потом была палата «мать и дитя», море молока, колыбельные и все-все-все.

И пока я лежала одна с песком на животе (лед положить не дала) в холодной родовой, а потом еще более ледяной палате «мать и дитя» в эти бесконечно длинные несколько часов без Даши, я чувствовала внутри себя столько счастья, что мне хотелось выбежать на улицу и кричать: «Люди, я девочку свою родила. Дашенка моя родилась».

И я благодарила Всевышнего, что песня, которую пела Дарена родившись и ее сияние состоялись. Уверена, тут не обошлось без Его помощи.