Личный опыт Ирины С.

Это будут мои первые роды. Посетила около 20 занятий. Самочувствие заметно улучшается.

Если по каким-то причинам занятия пропускаю, то чувствую себя гораздо хуже: отекают ноги, начинает болеть спина, «ноют» бедра, все тело кажется тяжелым. После занятия всегда ощущается легкость, появляется радость, чувство гармонии с окружающим миром. На ранних сроках благодаря занятиям появлялась связь с малышом, которую в первую беременность сложно сразу уловить. До ухода в декретный отпуск занятия перинатальной йогой были для меня просто спасением, мне кажется, я бы не выдержала той нагрузки, если бы ни они. Хорошо на том этапе помогали упражнения по выплеску негативной энергии: лягание, топанье ногами. Что касается отношения к беременности, то, конечно же, занятия помогли настроиться на новый лад, изменилось отношение к выполнению йога-асан. Занятия также замечательно настраивают на сами роды: исчезает страх перед неизвестностью, морально и физически готовишь себя к тому, как себя вести.

Уверена, что у занимающихся гораздо легче и безболезненней протекает и беременность, и роды, и период восстановления. В городских условиях женщина практически не может рассчитывать на то, что вынашивание и рождение ребенка - естественный процесс, не требующий помощи или вмешательства врачей.

Занятия перинатальной йогой помогают восстановить связь с окружающим пространством, женщина черпает силы из самой природы, начинает лучше чувствовать свое тело. Уверена, что ничто так не подготовит тело к родам, как занятия йогой.